Собственники согласовали раздел имущества с двумя земельными участками - что нужно знать о договоре реального раздела и отчуждении долей?

• г. Москва

Двум собственникам принадлежит на праве общей долевой собственности два смежных земельных участка. На одном из участков расположен жилой дом (также находится в долевой собственности), на другом земельном участке - хозяйственная постройка (в долевой собственности). Собственники пришли к соглашению о разделе имущества при котором первый земельный участок с домом переходит одному собственнику, а второй земельный участок с хозяйственной постройкой - второму собственнику. Обязаны ли собственники заключать договор реального раздела у нотариуса и будет ли такая сделка являться сделкой по отчуждению долей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Необходимо заключить соглашение о выделе долей

Является ли реальный раздел, сделкой по отчуждению долей? И обязательна ли, в рамках Федерального Закона N 172-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", нотариальная форма такой сделки или её можно заключить в простой письменной форме?

Все что касается долей обязательно через нотариуса