Ростов-на-Дону, 21.08.2016, 18:53

Необходимость получения высшего педагогического образования для работы учителем информатики

Вопрос №11251426 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.08.2016, 18:53
Я окончила колледж по специальности учитель начальных классов с доп. подготовкой в области информатики, а также у меня высшее образование экономическое. Работаю учителем информатики. Обязательно ли мне получать высшее пед. образование? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Это обязательно

21.08.2016, 18:54
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Почему, да. Чтобы преподавать в старших классах? А для преподавания в 5-9 классах, обязательно? Можете закон предоставить?

21.08.2016, 21:09

ЕТКС И ФЗ Об образовании посмотрите по требованиям к педагогическому составу учреждений образования.

21.08.2016, 21:13

Для того, чтобы стать учителем начальных классов, достаточно поступить в педагогическое училище после 9-го класса школы и успешно закончить его. Чтобы преподавать в старших классах школы, одного училища будет недостаточно - потребуется высшее педагогическое образование.

В соответствии с п.1 ст. 46 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» - Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

21.08.2016, 21:16

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

Статья 46

Право на занятие педагогической деятельностью.

21.08.2016, 21:18

Поскольку у Вас есть среднее профессиональное педагогическое образование, согласно Единому квалификационному справочнику должностей работников образования - этого достаточно для того, чтобы работать учителем.

21.08.2016, 21:21

как раз вам про еткс по специальности преподаватель информатики и говорим.

21.08.2016, 21:21

"отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам." - Например, вы хотите преподавать старшие классы информатики. Вы не сможете преподавать так как не прошли квалификационные требования. Примеру окончить высшее образование в сфере информатики. (Направление: информатика)

21.08.2016, 21:24