Но незнаем что лучше сделать (переоформить или сделать куплю-продажу) Посоветуйте пожалуйста.

• г. Лабинск

Назвать проблемой это нельзя я бы хотела узнать Ваше мнение об этом. У нас есть земля на которой стоит дом, в нём прописаны я и мама, но не кто там фактически не живет. Мы решили переоформить его на меня. Но незнаем что лучше сделать (переоформить или сделать куплю-продажу) Посоветуйте пожалуйста. И какие документы нужны для сделки. Заранние благодарна за любой ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

сделайте дарение.

нужны будут договор дарения + правоустаноавливающие документы (Постановление, ГосАкт, Свидетельство и пр.) + кадастровые паспорта на дом и на участок

Евгений

http://www.evgenyi1208.my1.ru/

Из Вашего вопроса, не понятно находится ли дом либо зем. участок в собственности, либо и то и другое. У кого именно в собственности. Вы только указали, что прописаны в нем и Вы, и Ваша мама.

Но, если предположить, что у Вас и Вашей мамы по 1/2 доли на дом или зем. участок, то два варианта:

1) Сделка дарения:

- паспорта участников;

- документы, подтверждающие право собственности на дом/зем. участок;

- документы основания приобретенного права собственности;

- технические документы;

- договор дарения;

- квитанция об уплате госпошлины.

2) Сделка купли-продажи:

- паспорта участников;

- технические документы;

- договор купли - продажи;

- квитанция об уплате госпошлины.