Вопросы оформления дарственной сделки по квартире - необходимость нотариального оформления и возможные поблажки для инвалидов
Рукописный договор, не заверенный нотариусом, недействительный. Это просто бумажка.
Статья 333.38 НК РФ. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
да к нотариусу вам надо. оформление сделки у нотариуса оплачивается по его тарифам включающим техработу и само оформление у инвалидов имеются льготы при совершении нотариальных действий и они зависят от группы инвалидности.
нет поблажек,есть скидки, нужно к нотариусу идти.ЗА РАБОТУ ему нужно платить
Здравствуйте. Теперь Вам росреестр откажет в регистрации без нотариуса. Вы можете обратиться в суд за признанием договора действительным, но потратите те же деньги ( если не больше.) на оплату госпошлины.
Ваш договор дарения в силу не вступил,он вступает в силу только после регистрации в Росреестре
Так что теперь- к нотариусу
можно и нотариально оформить завещание завещать можно как все имущество так и конкретную его часть
Если муж к моменту Вашей смерти будет инвалидом или пенсионером или таковым уже является, то отец имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ В НАСЛЕДСТВЕ.
Доля будет принадлежать только тому,кому ее будете дарить или завещать.По завещанию право собственности будет оформлено после Вашей смерти.
Добрый день.
Судя по всему речь идет об изменениях в законодательстве действующих с 02.06.2016 г. На мой взгляд конкретно к дарению закон N 172-ФЗ не имеет отношения. Попытайтесь зарегистрировать договор в Росреестре (без нотариуса), тем более он датирован 2015 годом, т.е. до вступления данного закона в силу.
Здравствуйте.
Вашему сыну отойдет доля, на которую Вы имеете право и которую Вы вправе завещать.
А если долю оформить завещанием-другие условия оформления и вся ли доля в квартире достанется сыну? Но и мужу что-то отойдет? При этом-доля в квартире будет принадлежать не только ему, но и членам его семьи?