Вопросы оформления дарственной сделки по квартире - необходимость нотариального оформления и возможные поблажки для инвалидов

Вопрос №11253033 из г. Новосибирск
опубликован 22.08.2016, 08:43
В декабре 2015 года, получив инвалидность и испортив отношения с мужем, написала рукописный Договор Дарения свой 1/2 доли в квартире сыну, который не является мужу сыном. Оформить в Росреестре, до августа 2016 года, не могла физически. Теперь надо оформлять у нотариуса этот Договор? Тысяч за 20? Пока буду их копить, выйдет еще Закон похлеще... Или инвалиду всё же есть какие-то "поблажки",или всё же будет действительна рукописная сделка от декабря 2015 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рукописный договор, не заверенный нотариусом, недействительный. Это просто бумажка.

Статья 333.38 НК РФ. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

22.08.2016, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

да к нотариусу вам надо. оформление сделки у нотариуса оплачивается по его тарифам включающим техработу и само оформление у инвалидов имеются льготы при совершении нотариальных действий и они зависят от группы инвалидности.

22.08.2016, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

нет поблажек,есть скидки, нужно к нотариусу идти.ЗА РАБОТУ ему нужно платить

22.08.2016, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Теперь Вам росреестр откажет в регистрации без нотариуса. Вы можете обратиться в суд за признанием договора действительным, но потратите те же деньги ( если не больше.) на оплату госпошлины.

22.08.2016, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ваш договор дарения в силу не вступил,он вступает в силу только после регистрации в Росреестре

Так что теперь- к нотариусу

22.08.2016, 08:47
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

можно и нотариально оформить завещание завещать можно как все имущество так и конкретную его часть

22.08.2016, 09:04

Если муж к моменту Вашей смерти будет инвалидом или пенсионером или таковым уже является, то отец имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ В НАСЛЕДСТВЕ.

22.08.2016, 09:05

Доля будет принадлежать только тому,кому ее будете дарить или завещать.По завещанию право собственности будет оформлено после Вашей смерти.

22.08.2016, 09:06

Добрый день.

Судя по всему речь идет об изменениях в законодательстве действующих с 02.06.2016 г. На мой взгляд конкретно к дарению закон N 172-ФЗ не имеет отношения. Попытайтесь зарегистрировать договор в Росреестре (без нотариуса), тем более он датирован 2015 годом, т.е. до вступления данного закона в силу.

22.08.2016, 09:09

Здравствуйте.

Вашему сыну отойдет доля, на которую Вы имеете право и которую Вы вправе завещать.

22.08.2016, 09:19

А если долю оформить завещанием-другие условия оформления и вся ли доля в квартире достанется сыну? Но и мужу что-то отойдет? При этом-доля в квартире будет принадлежать не только ему, но и членам его семьи?

22.08.2016, 09:02