Стерлитамак, 22.08.2016, 08:46

Наследство и право претендовать - будут ли сестры тети мужа иметь право на наследство и нужно ли брать отказные описи?

Вопрос №11253044 из г. Стерлибашево
опубликован 22.08.2016, 08:46
У нас жила тётя моего мужа, она одинокая бездетная, но есть пристарелые (старше 80 лет) сёстры живут в другом городе. В 2009 году она написала завещание что всё имущество движемое и недвижемое принадлежащее ко дню её смерти будет наследовать мой муж. БУДУТ ЛИ ПРЕТЕНДОВАТЬ ЕЁ СЁСТРЫ НА НАСЛЕДСТВО и нужно ли брать отказные от сестёр?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, ее сестры могут претендовать на обязательную долю в наследстве, если докажут, что они находились на иждивении сестры. Вряд-ли они смогут это доказать.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В этом случае не надо брать никаких отказных. Они-же с ней не жили и не за ее счет. Можете не переживать.

22.08.2016, 08:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если сестры не инвалиды или пенсионеры, то претендовать не вправе при наличии завещания.

22.08.2016, 08:51

При наличии завещания сестры не смогут претендовать на наследство.

22.08.2016, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Наиля,не надо никого оповещать! Вам что, хочется , чтобы другие родственники Вам житья не дали? Они - наследники второй очереди и на иждивении у бабушки никогда не были! Да хоть сто судов. Ничего не докажут!

22.08.2016, 09:09

Сестры не являются потенциальными наследниками. Поэтому Вам незачем их оповещать о наследстве.

22.08.2016, 09:13

Если есть завещание, они претендовать на наследство не могут

22.08.2016, 09:15

Наиля, Вам ответили. Если Вы сомневаетесь, то сходите к любому нотариусу лично и проконсультируйтесь. Вот и убедитесь кто Вам все верно написал, а кто - нет.

22.08.2016, 09:15

да имеют право они, нужно брать отказ

22.08.2016, 09:15

Здравствуйте

Сестры могут претендовать на обязательную долю в наследстве, если на момент смерти находились на иждивении у своей сестры.

В других случаях, при наличии завещания - сестры претендовать на наследство не будут.

22.08.2016, 09:16

Нам сказали что если сёстры старше 80 лет то они могут претендовать на наследство даже при наличии завещания?

22.08.2016, 08:57

Вас ввели в заблуждение. Согласно ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Как видите, сестры в данный перечень не входят.

22.08.2016, 09:00

Наиля, я полностью согласна с коллегой Глущенко. Она - права. И я Вам также написала. Еще раз почитайте наши ответы! Сестры не имеют никакого права. Нормы права читаются и понимаются буквально и без домыслов.

22.08.2016, 09:03

А если они не в курсе недвижимости можем ли мы их не оповещать так как как они ни разу не приезжали к ней (бабушке 97 лет), а она жила у нас 10 лет?

22.08.2016, 09:07

Как во всём разобраться один пишет может второй нет, ходили к юристу по месту жительству там сказали что если старше 80 нужно брать отказной, но есть нюанс дело в том, что они не знают о наличии наследства. Я так поняла из ваших ответов по закону имеют право даже при наличии завешания, но если они не в курсе наличия наследства то можно им и не говорить и тихо-мирно оформить всё по завещанию.

22.08.2016, 09:31

Наиля, не доверяете юристам, прочитайте сами ст. 1149 ГК РФ. В ней черным по белому написано кто может претендовать на наследство, а кто нет.

22.08.2016, 09:33

Можно написать завещание у нотариуса и его уже не оспорят

22.08.2016, 09:34