Новосибирск, 22.08.2016, 08:49

Как составить расписку при получении дарственной на дом, учитывая беспокойство свекрови о возможном разводе и выселении ее брата

Вопрос №11253059 из г. Новосибирск
опубликован 22.08.2016, 08:49
Свекровь делает дарственную на дом на меня и мужа, но боится что мы разведемся и будем делить дом. Просто с нами живет ее брат и она боится что мы его выгоним. Подскажите какую расписку можно написать, согласна на все кроме оформления на 3-х (меня, мужа и брата свекрови.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья.

Дарения под условием не существует.

22.08.2016, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! никакую расписку вы составить не можете, именно в вашем случае.

22.08.2016, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если на все - то оформление на одного - на вашего мужа.

22.08.2016, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да, право проживания прописывается в договоре дарения

22.08.2016, 09:42

А что мешает составить брачный договор???

22.08.2016, 23:57

А можем ли мы составить у нотариуса какой нибудь документ, что мы в течении какого то времени не можем продать дом?

22.08.2016, 08:56

Здравствуйте! нет и еще раз нет

22.08.2016, 08:57

Нет,данный документ не будет иметь юридической силы,поэтому нотариус его не заверит.

22.08.2016, 08:57

нет такого документа

22.08.2016, 08:59

к сожалению, не сможете оформить сделку под условием, это запрещено закон

до праву наследования - ст. 1142 ГК - все имущество перейдет наследникам, то есть вашему супругу в случае смерти его матери - вашей свекрови

поэтому - для вас лучше, если договор дарения будет совершен в отношении вас и вашего супруга

22.08.2016, 09:02

нет, такой документ составить не возможно, но возможно прописать в договоре, что брат матери сохраняет бессрочное право пользования жилым помещением. При такой фразе вы либо другие собственники выселить его из дома не смогут

22.08.2016, 09:23

Это как то в дарственной указывается?

22.08.2016, 09:39