Ханты-Мансийск, 22.08.2016, 10:26

Льготы для детей начальных классов по месту жительства в случае награды отца

Вопрос №11253546 из г. Псков
опубликован 22.08.2016, 10:26
Если какие-то льготы устроить ребенка начальных классов в школу рядом с местом проживания, если папа награжден медалью "За отвагу" за участие в боевых действиях в Чечне? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

ЛЬГОТ нет, но ОБЯЗАНЫ устроить и без ЛЬГОТ

УДАЧИ ВАМ

22.08.2016, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Если муниципальным образованием по месту ДОУ есть такие льготы, то можете конечно

22.08.2016, 10:33

В школе говорят "НЕТ МЕСТ"

22.08.2016, 10:50

Обращайтесь с жалобой управление образования и прокуратуру. В школу взять обязаны.

22.08.2016, 10:44

В школу по месту проживания принять обязаны, обратитесь с жалобой в управление образования и прокуратуру

22.08.2016, 10:45

Вы можете написать жалобу в прокуратуру по этому вопросу (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ)

Прокуратура проведет проверку обоснованности откза. Выдаст предписание об устранении нарушений. Если на муниципальном уровне льготы должны предоставляться, то должны принять.

Если же у Вас место проживания не подтверждено регистрацией, то отказ является законным.

См. Приказ Министерства образования и науки РФ от 15 февраля 2012 г. № 107 “Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения”

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru

22.08.2016, 10:52

Позиция администрации г. Пскова такова: Закрепленным лицам отказывается в приеме в учреждение только по причине отсутствия в нем свободных мест. В случае отказа в предоставлении места в учреждении родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребенка в другое учреждение обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования.

Таким образом, вам нужно обратиться для решения этого вопроса в Управление образования Администрации г. Пскова (Псков, улица Некрасова, д. 9. Телефон: (8112) 29-04-64).

Если вы считаете, что действия школы незаконны и места в действительности есть, обращайтесь в прокуратуру г. Пскова (г.Псков, ул.Я.Фабрициуса, д.6, прокурор города: ГРИГОРЬЕВ Александр Иванович, Приемная: 66-21-24, Канцелярия: 66-53-31, 66-39-08)

22.08.2016, 11:05
Это лучший ответ

Если вы обратились в школу не по месту регистрации, то отказ в полне законен, льгот никаких нет, в школу по месту жительства (пребывания) обязаны взять только в том случае если есть места в соответствующий класс, если их нет то они не обязаны. Если же вы по месту регистрации пошли и вам отказали тогда отказ не законен обратитесь с жалобой в прокуратуру. См. Приказ Министерства образования и науки РФ от 15 февраля 2012 г. № 107 “Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения” и ФЗ О прокуратуре в РФ

22.08.2016, 11:11

Здравствуйте. К сожалению, в вашем случае все правомерно и жаловаться кому то не имеет смысла.

Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ | ст 67

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

22.08.2016, 11:13

Законодательством РФ не предусмотрены льготы при устройстве детей в школы лицами, награжденными медалью "За отвагу" за участие в боевых действиях в Чечне?

22.08.2016, 11:31

Всем спасибо огромное за помощь. Консультация Ждановой Анастасии Игоревны дала исчерпывающий ответ на мой вопрос - доступно и понятно. Ребенок в школу устроен.

31.08.2016, 22:03

Хорошо, что все благополучно разрешилось

01.09.2016, 10:10