Невозможность развития и учебной нагрузки - родители ищут решение
Здравствуйте, Алена.
Согласно САНПИН 2.4.2.1178-02 должно быть организовано обучение в первую смену в 1х, 5х, выпускных (9х и 11х) классах и классах компенсирующего обучения.
Обучение в образовательных учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях, должно быть только в первую смену.
В какие смены должны учиться другие классы, в нормативных актах не оговорено.
Практика показывает, что в последние пару лет, в связи с увеличением рождаемости семь-восемь лет назад, начальные школы переполнены. Поэтому учебные учреждения соблюдают только режим смен в 1х, 5х, 9х и 11х классах. Остальным классам приходится учиться в две смены, в том числе и в гимназиях и лицеях.