Откаты, мошенничество и угроза тюрьмы - история бывшей директора фирмы

• г. Челябинск

Я до кризиса была директор фирмы и учредитель. 2 года фирма не работает. Один год назад ко мне подошел знакомый и попросил провести по расчетному счету сделку купли-продажи. И сказал, что ничего криминального здесь нет и я немножко дам тебе денег. Я согласилась при условии, что он купит у меня фирму. Он согласился. Пока на р/счет шли деньги, а там сумма 800 тыс. рублей, товар продали. И он недолго думая забрал деньги и видимо их потратил. Мне отдал 10 тыс. рублей. А сделка проходила не в одном городе, покупал в Омске, а продавал в г.Ноябрьске. Ко мне приходил УБОП взяли объяснение. Могут меня за это посадить в тюрьму. Я ведь не брала деньги, а он в розыске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! У Вас субъективная сторона преступления отсутствует - как я понял, Вашим умыслом не охватывалось какое-либо хищение товара или вырученных за него денег. О преступных намерениях своего знакомого Вы не знали и знать не могли (если он вообще совершал то, в чем его подозревают). Поэтому, скорее всего, пойдете как свидетель. Хотя объективно сособствовали своему знакомому в реализации инкриминируемого ему деяния.