Сколько лет работы нужно для получения льготной пенсии учителю?
Обратитесь в пенсионный фонд, Ваш стаж будет обсчитан и включён в льготный стаж, в случае отказа по различным причинам наначения досрочной пенсии по старости, можете обжаловать отказ в судебном порядке согласно кодекса административного судопроизводства.
ДА. этого достаточно
Это будет достаточно, если Вы перед поступлением в институт также работали педагогом.
Согласно п. 2 Положения о порядке исчисления стажа для начисления пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства", в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитывается время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.
Первый ответ тоже частично не основан на законе. поскольку все требования, связанные с право на назначение пенсии, рассматриваются в порядке искового производства, а не по КАСу.....Это уже выработанная практика ВС РФ.