Может ли начальник наказывать финансово за пропуск перекуров?
Конечно, не имеет. Такого наказания (дисциплинарного взыскания) не предусмотрено ТК РФ . Только выговор, замечание или увольнение по соответствующим ТК РФ основаниям. За применение дисциплинарного взыскания могут не начислить премию, если она предусмотрена. Однако учитывая, что дисциплинарным проступком ТК РФ считает ненадлежащее исполнение или неисполнение трудовых обязанностей (включая соблюдения правил внутреннего трудового распорядка), то перерывы в работе (их количество и время) , которые некоторые работники могут использовать в том числе и для перекура, должны быть установлены локальным нормативным актом (в том числе и ПВТР), с которым работника обязаны ознакомить под роспись.
Олег, без приказа -нет.
Нет, начальник Ваш не прав. Обратитесь в трудинспекцию.
---Здравствуйте, он имеет право ни минуты не давать ни на какие перекуры. (кроме обеденного перерыва). это только ваши проблемы. а не работодателя. Себе вопрос сами не задавали? а как быть тем кто вообще не курит? наверное за вас курильщиков работать. Удачи Вам и всего хорошего.