Что делать если не делают отчисления в пенсионный фонд.

• г. Москва

Скажите пожалуйста что делать если работадатель не делает отчисления в пенсионный фонд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья!

На страже интересов работника стоит Государственная трудовая инспекция. Скоре всего Вы работаете так : "ну договорились". Санкции и для ИП предусмотрены.

Если Вы работаете по трудовому договору и работодатель отчислений в ПФР не делает, то есть скрывает информацию, в этом случае его ждет довольно серьезная ответсвенность. Реализовать этот процесс можно путем обращения в тот же ПФР с заявлением.

Если же Вы работаете по ГПД или же по устной договоренности о каких либо отчислениях говорить сложно. В случае с ГПд есть еще хоть какой то вариант, но если Вы документально не оформлены шансов почти никаких.

Есть один вариант. В судебном порядке признавать трудовой договор заключенным с даты фактического приступления к работе с ведома работодателя. Обязывать его проплачивать отчисления в ПФР на Вас за весь период работы. Для получения более подробной информации обратитесь к юристу в порядке очной консультации.