В ПФ ещё не обращалась, какие документы необходимо предоставить в ПФ по поводу этого вопроса?

Хочу проконсультироваться у Вас по поводу льготной пенсии! Я работаю в детском саду с 1979 года воспитателем, с 1995 года-инструктором по физкультуре, в 2010 году поступила в детский сад г.Москвы в должности воспитатель по физкультуре. Должности тождественны ведь? Могу ли получать льготную пенсию в связи с педагогической деятельностью? В ПФ ещё не обращалась, какие документы необходимо предоставить в ПФ по поводу этого вопроса? И есть ли шанс отстоять своё право на льготную пенсию в связи с педагогической деятельностью со стажем 30 лет? Или обращаться в суд? Есть ли положительная судебная практика по данному вопросу? С уважением Татьяна! Жду вашего ответа!

Г.Рязань (Россия.

Лучший ответ

Здравствуйте Татьяна.

Для досрочного назначения пенсии (25 лет пед стажа) Ваши должности должны соответствовать названиям должностей "Списку должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность", утвержденного Правительством РФ Постановлением от 29 октября 2002 г. N781.

Видимо в суде вам придется доказывать тождественность названий должностей.

Я рекомендую вам прямо сейчас обратиться с письменным заявлением в ОПФ, потому что назначение пенсии носит заявительный характер. Если обнаружится, что право на пенсию наступило раньше вашего обращения, то никто не будет возмещать этот период.

И одновременно делайте запросы на выдачу справок подтверждающих ваш специальный стаж.

Удачи.