Нижний Новгород, 22.08.2016, 14:49

Чем отличаются между собой заявление, жалоба и претензия. Какая из них имеет большую силу?

Вопрос №11255100 из г. Йошкар-Ола
опубликован 22.08.2016, 14:49
Чем отличаются между собой заявление, жалоба и претензия. Какая из них имеет большую силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законом может быть предусмотрено подача конкретного документа, например, обжалование какого-либо действия, документа, в таком случае подается - жалоба. Это общий теоретический вопрос. Если поясните Вашу ситуации подробнее, то можно будет точнее сказать, какой Вам документ необходимо составить.

22.08.2016, 14:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Применительно к конкретной ситуации спрашивайте. Непонятно что Вы хотите узнать

22.08.2016, 14:50
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

тем куда пишете. Претензию в прокуратуру не пишут, а жалобу в магазин на испорченный товар...и тд.Уточните куда вам нужно писать то

22.08.2016, 14:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Дополню, если Вы подаёте в суд ходатайство о приобщении к материалам дела доказательств, то судья вправе отказать в удовлетворении ходатайства.

А если Вы прилагайте доказательства к отдельному заявлению в виде дополнения к исковому заявлению, то судья не вправе отказать в приобщении доказательств. Поскольку, такое заявление является неотъемлемой частью иска.

Вы задачу решайте? Можете связаться со мной по почте, я Вам помогу все задачки решить: dgd2008@outlook.com

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!

22.08.2016, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что бы я без Вас делал!

Мой товарищ после некоторых мытарств с полицией и прокуратурой, написал письмо президенту. Там откликнулись, дело сдвинулось. И далее он сказал, что они не жалобу не любят, а претензию. И, говорит, на чьих-то погонах это отразилось.

22.08.2016, 15:36

Если Вы оформите обращение в нарушении порядка, предусмотренного законом (например, при обжаловании подать жалобу), то могут наступить неблагоприятные последствия (например, пропуск сроков). Если закон определяет подачу претензии, то должна быть претензия (Закон о защите прав потребителей), если частная жалоба - то должна быть частная жалоба и т.д.

22.08.2016, 15:45