Кострома, 22.08.2016, 15:59

Как получить компенсацию за убийство родственника и нанесенный ущерб - практические советы

Вопрос №11255567 из г. Кострома
опубликован 22.08.2016, 15:59
Убийство родственника. Убийцу осудили, лишили свободы на 10 лет, а так же присудили выплатить материальный и моральный ущерб. Каким образом родственникам получить эти деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскивать в общем порядке на основании исполнительного листа. Если нет имущества, то взыскивать из доходов.

22.08.2016, 16:03
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

исполнительный лист получить и направить его в осп по последнему известному месту жительства осужденного с заявлением на принудительное исполнение.

22.08.2016, 19:34
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Судебный пристав мне объяснил, что пока осужденный отбывает срок, его никто не имеет права заставить работать, а имущества у него нет. Поэтому взыскать материальный и моральный ущерб можно будет только после его освобождения.

23.08.2016, 09:49

К сожалению пристав вам правильно все объяснил

23.08.2016, 09:50

Он Вам все верно пояснил

23.08.2016, 09:51

Здравствуйте! К сожалению, так оно и есть...

23.08.2016, 09:51

в местах лишения свободы осужденные могут работать если пожелают и пристав обязан направить исполнительный документ в администрацию учреждения где осужденный отбывает наказание.

23.08.2016, 09:51

Здравствуйте. Направляйте исполнительный лист а ИК. Работают они там.

23.08.2016, 09:52

Здравствуйте, Анна!

Судебный пристав прав. Если нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то ничего с этим не поделать.

Так же в силу ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

23.08.2016, 10:02