Неправомерное продление уголовного дела - Какими последствиями может грозить ГСУ при ГУВД Кемеровской области?
₽ VIP

• г. Киселевск

Помогите в решении моего вопроса. Я являюсь потерпевшим по уголовному делу возбужденному по ч.3 ст.159. ГСУ при ГУВД Кемеровской области продлило самостоятельно уголовное дело до 14 месяцев. То есть Прямо нарушили ст. 162 УПК РФ. В настоящее время отказываються продлять срок в Москве. Скажите, какую ответственность ГСУ могут понести за самовольное продление до 14 месяцев. И куда нужно обращаться для их привлечения и продления уголовного дела. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Жалобу в Следственный комитет при МВД России можете написать, прокурору, в суд ( ст. 124-125 УПК РФ). Ответственность дисциплинарная. Незаконное решение будет отменено.

Выговор получит следователь и тот кто ему подписал такое продление, а незаконное решение отменят и примут законное - продлят срок следствия в СК при МВД РФ.

А какая именно может быть ответственность за нарушение ст. 162 УПК РФ? И могут ли на основании этого продлить срок расследования в МВД России?