Пользователь 9111.ru
Коломна, 09.10.2010, 15:59

Возможность получения материнского (семейного) капитала для семьи с иностранным членом и новорожденным гражданином РФ.

Вопрос №1125612 из г. Коломна
опубликован 09.10.2010, 15:59
Имеет ли моя семья право на материнский (семейный) капитал, если _ я, отец двоих детей являюсь гражданином РФ, прописан и проживаю в г. Коломна Мос. обл. _ жена не является гражданкой РФ, зарегистрирована и проживает г. Коломна Мос. обл. _ старшин 2001 года рожд. Является гражд. РФ _ младший сын 2003 года рожд. Не является гражд. РФ _ у нас в декабре 2010 г. родится третий ребёнок, которого мы зарегистрируем как гражд. РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Арутюн! Если мать детей получит гражданство РФ даже после рождения третьего ребёнка, то право на материнский капитал возникнет.

09.10.2010, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за короткий и ясный ответ! Удачи Вам!

Здравствуйте!

Мама может получить сертификат на материнский капитал за второго и последующего ребенка если она и этот ребенок - граждане России, если ребенок родился или был усыновлен начиная с 2007 года. При этом совершенно не важно где они проживают, где родился ребенок и от кого.

Поэтому,к сожалению,Ваша семья не имеет право на получение материнского капитала.Удачи Вам.С уважением,

09.10.2010, 16:02

ВЫ знаете,трудно сказать,как в этом случае поступит ПФ.

По закону для получения сертификата на материнский капитал маме нужно отнести в отделение Пенсионного фонда по месту прописки (или по месту жительства) документы, подтверждающие личность, гражданство и прописку (или место жительства) мамы, а также подтверждающие рождение или усыновление детей и гражданство последнего ребенка. На момент подачи заявления гражданство у Вашей жены будет.Поэтому,думаю,что возможен положительный результат.Но,возможно,ПФ будет отталкиваться от момента рождения ребенка.В любом случае,при отрицательном решении обжалуйте его в суд.Удачи Вам.

09.10.2010, 16:42

Спасибо за ответ.

Если мать ребёнка получит гражданство РФ после рождения второго ребёнка, при этом муж и дети изначально являлись гр. РФ, то семья будет иметь право на приобретения сертификата на материнский капитал?

09.10.2010, 16:28