Должны участвовать все без исключения, иначе грозит отчисление.
Юля, добрый вечер!
Вас могут отчислить из университета только за такое количество задолженностей, которое предусмотрено законом об образовании, уставными документами Вашего ВУЗа. Если у Вас с зачеткой все в порядке, то тогда формально Вы можете не участвовать в переписи. Но занятий у Вас в эти дни не будет. Советую немножко погулять по городу, пообщаться с народом в кампании друзей.
Я понимаю, что это как в старые добрые времена - не поехать " на картошку", но что делать? Поиграйте в переписчика, мой совет преподавателя с большим и не очень веселым опытом. Не наживайте неприятностей. Комсомола у нас нет, и Вас не будут потом разбирать на собрании. но коллективизм еще никто не отменял.
С уважением,
Емелина М.И.