Деформирующий артроз, остеохондроз и боли в пояснице - основания для инвалидности?
Здравствуйте! Для начала Вам нужно отправиться на приём к своему лечащему врачу, объяснить ему Вашу проблему и сказать, что Вы собираетесь получить инвалидность. Ваш врач должен зафиксировать всё в Вашей амбулаторной карте, выписать Вам направление к профессиональным специалистам. После чего Вам придётся пройти обследование в стационаре. Вы не должны скрывать о своей болезни или травме, из-за которой Вы получаете инвалидность.
Решение о признании больного человека инвалидом принимает учреждение медико-социальной экспертизы на основании Приказа Минздравсоцразвития России
Здравствуйте! Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.
В соответствии с действующим законодательством РФ, на сегодняшний день, конкретного перечня заболеваний, при котором могут выдать ту или иную группу инвалидности, не существует. Но, вместе с тем, при установлении статуса инвалидности и степени ограничения жизнедеятельности, органы МСЭК руководствуются следующими критериями: по тяжести заболевания; по специфике заболевания, вследствие которой человек частично или в целом не может обеспечить себе полноценную жизнедеятельность; по ограничениям, которые накладываются заболеванием на способность человека самостоятельно себя обслуживать; по причинам возникновения заболевания (врожденное нарушение здоровья, бытовая либо производственная травма, ранение, полученное вследствие боевых действий и другое). Также, при установлении статуса и группы инвалидности медико-социальная экспертная комиссия оценивает способности человека к трудовой деятельности, общению, передвижению, самообслуживанию, обучению и ориентации. В соответствии регламентом, МСЭК проводится не позднее, чем через один месяц со дня подачи полного пакета документов.
Всего наилучшего.
Может быть вполне. Но в любом случае решает комиссия МСЭ.