ФСС признала несчастный случай страховым, но отказывается принимать заявление от дочери погибшего отца - что делать?

Вопрос №11256848 из г. Москва
опубликован 22.08.2016, 19:31
Отец моей несовершеннолетней дочери, мой бывший муж, погиб на производстве. Несчастный случай признан ФСС страховым. В данный момент ФСС отказывается принимать заявление от моей дочери на страховые выплаты. Мотивируя это тем, что мы должны принести от бывшей свекрови нотариально заверенный отказ, либо, постановление суда о признании ее иждивенкой. Бывшая свекровь на пенсии, но работает. Более того, с ней совместно проживают и прописаны три взрослых сына. Мой бывший муж с ней никогда не проживал и прописан с ней не был. Отношения с бывшей свекровью плохие, возможности с ней договориться у меня нет. Правомерны-ли действия ФСС. И имеют-ли они права не принимать заявление от моего ребенка? Что нам делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вашей дочери (Вам от её имени как законному представителю) необходимо подать письменное заявление в ФСС, независимо от того, что ФСС отказывает в принятии заявления.

В принятии заявления отказать в любом случае не имеют право.

Если ФСС посчитает заявление необоснованным, то они могут в письменной форме отказать. Но отказать в принятии заявления права не имеют.

А когда откажут, то письменный отказ Вы вправе обжаловать в суд путем подачи административного искового заявления (ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ).

22.08.2016, 19:38

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 24.07.98 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" право направо на получение обеспечения по страхованию возникает со дня наступления страхового случая. Выплаты положены лицам, имеющим право на их получение, если результатом наступления страхового случая стала смерть застрахованного. Поскольку ребенок является таким лицом, то выплаты должны быть ему произведены. Спор со свекровью нужно решать в суде.

22.08.2016, 19:37

Если ФСС отказывают они должны это аргументировать в письменном виде с указанием закона и статьи почему они отказывают.В противном случае вы вправе отказ обжаловать на основании ст. 218 КАС РФ. В любом случае подавайте заявление.

22.08.2016, 19:38

Здравствуйте.в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний») В случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая право на получение страховых выплат имеют:

- нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или хотя и не состоявшие на иждивении умершего, но имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

К лицам, которые не состояли на иждивении умершего, но имели ко времени его смерти право на получение от него содержания, относятся нетрудоспособные лица, указанные в главах 13 и 14 Семейного кодекса РФ.

- ребенок умершего, родившийся после его смерти (отцовство умершего должно быть подтверждено свидетельством о рождении или судебным решением);

- один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы или лечебно-профилактических учреждений государственной системы здравоохранения признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

- лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение 5 лет со дня его смерти (3).

Нетрудоспособными считаются:

- лица, не достигшие 18 лет, а также старше 18 лет, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях по очной форме обучения, но не старше 23 лет;

- лица, признанные в установленном порядке инвалидами;

- лица, достигшие: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет.

Эти лица считаются состоявшими на иждивении застрахованного, если они находились на его полном содержании или систематически получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от того, состояли они в родственных отношениях с ним или нет.

Иждивенцам умершего, имевшим при его жизни заработок, страховые выплаты назначаются в том случае, если судом будет установлено, что доля заработка умершего, приходившаяся на долю каждого из иждивенцев, являлась постоянным и основным источником их существования.

Иждивенство несовершеннолетних детей предполагается и не требует доказательств.

Поэтому отказ фонда обжалуйте в судебном порядке.А также обратитесь за защитой прав несовершеннолетнего ребенка в прокуратуру.

22.08.2016, 19:44

Отказ незаконный,но в этом случае дочь не получить полную сумму компенсации --от 1 млн. получить только 500тыс. руб.,

Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний осуществляется в Российской Федерации с января 2000 года в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», которым установлены правовые, экономические и организационные основы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и определен порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях.

Право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют:

-нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

ребенок умершего, родившийся после его смерти;

-один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы (далее - учреждение медико-социальной экспертизы) или лечебно-профилактических учреждений государственной системы здравоохранения признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

-лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти.

-В случае смерти застрахованного один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи, неработающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на получение страховых выплат после окончания ухода за этими лицами. Иждивенство несовершеннолетних детей предполагается и не требует доказательств.

Страховые выплаты в случае смерти застрахованного выплачиваются:

-несовершеннолетним - до достижения ими возраста 18 лет;

-учащимся старше 18 лет - до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет;

-женщинам, достигшим возраста 55 лет, и мужчинам, достигшим возраста 60 лет, - пожизненно;

инвалидам - на срок инвалидности;

одному из родителей, супругу (супруге) либо другому члену семьи, неработающему и занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, - до достижения ими возраста 14 лет либо изменения состояния здоровья.

Право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая может быть предоставлено по решению суда нетрудоспособным лицам, которые при жизни застрахованного имели заработок, в том случае, когда часть заработка застрахованного являлась их постоянным и основным источником средств к существованию.

22.08.2016, 19:46

Не имеют права не принимать заявление.В случае смерти работника страховые выплаты вправе получить:

- нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

- ребенок умершего, родившийся после его смерти;

- один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет или признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

- лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти.

Нетрудоспособными считаются:

- лица, не достигшие 18 лет, а также старше 18 лет, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях по очной форме обучения, но не старше 23 лет;

- лица, признанные в установленном порядке инвалидами;

- лица, достигшие: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет.

Эти лица считаются состоявшими на иждивении застрахованного, если они находились на его полном содержании или систематически получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от того, состояли они в родственных отношениях с ним или нет.

Иждивенцам умершего, имевшим при его жизни заработок, страховые выплаты назначаются в том случае, если судом будет установлено, что доля заработка умершего, приходившаяся на долю каждого из иждивенцев, являлась постоянным и основным источником их существования.

Иждивенство несовершеннолетних детей предполагается и не требует доказательств.

Выплата регламентируется Федеральным законом от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

22.08.2016, 19:48

Я понимаю, что моей пятнадцатилетней дочери выплаты положены. Вопрос не в этом. Может-ли ФСС задерживать эти выплаты, из-за того, что требуют от нас нотариальный отказ от бывшей свекрови? И могут-ли отказать в приеме заявления на выплаты от моего ребенка?

22.08.2016, 19:42

Отказ в приеме заявления является неправомерным в любом случае.

Никому не может быть отказано в принятии какого-либо заявления. Это основополагающий принцип российского законодательства.

Любой отказ в принятии заявления может быть обжалован в судебном порядке (ст. 218 КАС РФ).

А если Вы направите заявление по почте, то оно в любом случае будет принято и должно быть рассмотрено.

22.08.2016, 19:43

Нет не имеют право. требуйте письменный отказ от ФСС. Потом его можно обжаловать в суде ст. 218 КАС РФ если он будет незаконен. Заявление советую напраавить по почте росии.

22.08.2016, 19:44

ст7. 7 ФЗ №125,на который уже вам ссылались однозначно говорит о том что отказать вам в выплатах или задержать их не могут. Требовать от вас нотариального отказа не имеют права. Поэтому оформляете заявление и направляете его почтой заказным письмом с уведомлением о вручении,второй экземпляр и квитанцию почты храните. Если что он будет доказательством получения ФСС вашего заявления.Вас должны уведомить о рассмотрении заявления и официальным приказом начальника управления назначить выплаты или отказать в них. проблема в том что ФСС не знает, платить вам всю единовременную выплату или делить ее со вторым иждивенцем. а ежемесячные выплаты положены. поэтому два заявления пишите на ежемесячную и на единовременные выплаты.

22.08.2016, 19:51

Отказать не имеют право--требуйте письменный отказ или отправьте по почте с заказным письмом с уведомлением.

22.08.2016, 19:51

В какой срок они должны рассмотреть наше заявление?

22.08.2016, 19:44

Любое заявление должно быть рассмотрено в срок, не превышающий 30 дней со дня обращения (ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации").

22.08.2016, 19:47

В течение месяца. Если не рассмотрят - обжалуйте (ст. 218 КАС РФ)

22.08.2016, 19:47

В течении 30 дней.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

22.08.2016, 19:52

С 6 января 2000 года возмещение вреда пострадавшим застрахованным работникам осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (ред. от 23.07.2008г.).

Решение о назначении или об отказе в назначении страховых выплат принимается страховщиком не позднее 10 дней (в случае смерти застрахованного — не позднее 2 дней) со дня поступления заявления и всех необходимых документов (их заверенных копий) по определенному им перечню.

22.08.2016, 20:08