Компенсация ущерба после прорыва стояка горячей воды - кто должен возместить и на каких основаниях?
Ущерб должен возместить виновник залива. Стояк - это ответственность управляющей компании.
Если прорвало стояк, то виновником аварии является управляющая компания, с которой можно взыскать убытки в полном размере по ЗоЗПП.
В зависимости от того, кому принадлежит стояк: УК или собственники квартиры должны возмещать ущерб. Проводите независимую экспертизу (или обращайтесь к сметчику), пишите претензию, в случае невыплаты-подавайте исковое заявление в суд
Здравствуйте, Борис Петрович!
Вызывайте комиссию из УК, а до ее прихода срочно фиксируйте все, что пострадало от залива (с помощью камеры).
По результатам работы комиссии определится виновник, к которому и будете предъявлять требования о взыскании убытков.