Дача досталась мне в ДАР до брака. Я написала завещание на детей. В случае моей смерти, может ли мой супруг претендовать на дачу?
Здравствуйте, Ирина!
Нет, супруг не сможет претендовать на дачу. Это имущество получено в дар, следовательно не входит в совместно нажитое имущество супругов.
В силу ч. 2 ст. 256 Гражданского кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Нет, не сможет.
Нет, не сможет, так как подаренная ДО брака дача, не является совместно нажитым имуществом