Тот же вопрос относительно денег - какие можно предусмотреть гарантии для возврата?

• г. Москва

Планирую переписать часть моих активов на жену.

1.квартиру по договору дарения (или купли-продажи) передать жене. Какие существуют механизмы чтобы, при необходимости осуществить возврат? Например, нотариальное обязательство жены подарить мне указанную (мою) квартиру?

2. Денежную сумму планирую передать в банк, на депозит на имя жены. Тот же вопрос относительно денег - какие можно предусмотреть гарантии для возврата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

1. Без доброй воли жены вернуть себе отчужденное имущество будет очень сложно. Кроме того, Ваши сделки могут быть признаны по иску заинтересованных лиц притворными. Рекомендуется очная консультация.

2. Деньги передать в долг.

Здравствуйте, Александр!

1. Лучше заключить Договор безвозмездного пользования, где прописать в каких случаях он будет расторгнут. Договор дарения не подойдет, поскольку, это безусловная сделка, максимум, что Вы сможете это прописать, что в случае смерти жены она вернется к Вам обратно в собственность;

2. На депозит лучше взять с жены расписку о возврате денежных средств, предоставленных Вами ей, по первому Вашему требованию. Расписку составить обязательно грамотно, чтобы при проблемах в суде не кусать локти по этому поводу.

Еще проще поступить так:

На все имущество, которое будете передавать ей в собственность брать расписки в получении денег. Конечно, если стоимость квартиры вырастет Вы что-то потеряете, зато это самый простой способ защитить себя от возможных негативных последствий. Необходимо только не ошибиться с валютой, т.е. выбрать наиболее стабильную.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, Вы можете позвонить по контактному телефону, указанному в нашей анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.