LSN Messenger

Спор о наследстве - необходимость проведения ДНК-теста и оформление квартиры на наследника

Вопрос №11258763 из г. Челябинск
опубликован 23.08.2016, 09:20
Оформляю наследство на дочь после смерти бывшего мужа на 1-комнатную квартиру, в разводе 14 лет, задолженность по алиментам составляет 600000 (т.к. практически не оплачивал по исполнительному листу) больше прямых наследников нет. Неожиданно появилась женщина которая заявляет что имеет ребенка от бывшего мужа (в браке с ним не состояла, получала пособия как мать-одиночка) и также является наследницей данной квартиры. Подано заявление в суд на посмертное установление отцовства (док-ва совместные фото и показания друзей)Т. К больше родственников у мужа нет, моя дочь является единственным законным родственником имею ли я право не давать согласие на проведение ДНК моей дочери и якобы сводной сестры, это не в интересах моей дочери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Винникова Ирина Валерьевна! Разъясняю Вам, что в случае, когда экспертиза назначена по определению суда и одна их сторон уклоняется от участия в экспертизе или не представляет экспертам необходимых материалов и документов для исследования, а без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

23.08.2016, 09:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Да можете возражать против этого

23.08.2016, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Какие могут быть последствия на суде?

23.08.2016, 09:22

Никаких, суд самостоятельно примет решение.

23.08.2016, 09:23

Суд сам вынесет решение

23.08.2016, 09:27

Если вы откажетесь от ДНК теста суд будет принимать решение по имеющимся доказательствам. Поскольку у вас нет прямых доказательств, что это не дочь вашего мужа, то суд может принять решение, и как показывает практика, так часто и бывает, в пользу сводной якобы сестры. Если у вас есть четкая уверенность, что это не сводная сестра Вашей дочери, то согласие на ДНК-экспертизу лучше дать, только пусть эксперта выбирает суд.

23.08.2016, 09:29

Здравствуйте. Вам правильно ответил юрист Ермилов.

суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Таким образом - если Вы будете противодействовать проведению назначенной судом экспертизы - суд может принять прямо противоположное решение.

23.08.2016, 09:49