Возможно ли оформление права наследника на недвижимость в другом городе?

Может ли наследник доли недвижимости оформить у нотариуса свое право на наследство не по месту нахождения объекта недвижимости (живет в другом городе)

Лучший ответ

Для того, чтобы вступить в наследство в другом городе, требуется подать заявление о принятии наследственного имущества в соответствующую нотариальную контору. Это делается с той целью, чтобы нотариус открыл наследственное дело. Если съездить в другой город лично и явиться к нотариусу невозможно в силу каких-либо обстоятельств, можно поступить двумя способами:

Обратиться к посреднику. Им может выступать любое лицо – родственник, знакомый или юрист, на которого оформляется доверенность, с которой этот человек сможет совершать все необходимые действия в интересах наследника.

Отправить заявление по почте. Заявление подписывается при нотариусе, который удостоверяет подлинность подписи, и отправляется экспресс-службой, или заказным письмом с уведомлением.

Надо помнить, что если есть несколько наследников, то каждый из них обращается к нотариусу с отдельным заявлением. Нотариус сможет выдать свидетельство о праве на наследство, когда пройдет шесть месяцев со дня смерти.

Однако, чтобы оформить наследство в другом городе, недостаточно будет одного только заявления нотариусу. После получения заявления нотариусом будет заведено наследственное дело, для которого нужен будет целый ряд дополнительных документов:

копия или оригинал свидетельства о смерти,

выписка из домовой книги,

документы в подтверждение родства с умершим,

справки о кадастровой стоимости наследуемого имущества на день смерти,

документы, подтверждающие право собственности на это имущество и т.д.

Чтобы собрать их, потребуется не один день и не одна неделя. Поэтому, если у наследника нет ни близких знакомых в городе, где открыто наследство, на которых можно было бы оформить доверенность, ни возможности самому приехать в город на несколько недель, целесообразно будет обратиться за помощью к профессиональным юристам. Они помогут собрать все требующиеся документы, действуя от имени наследника, и проконтролируют правильность и своевременность их оформления, а также вовремя предоставят их нотариусу.

Нет. Не может.