Отказ в приеме ребенка в первый класс из-за нарушения речи - почему родители хотят пойти в школу по месту прописки

• г. Ханты-Мансийск

Отказали принять ребенка в первый класс по месту прописки из-за того, что мы состоим на учете пмпк с нарушениями речи. И нам "рекомендовано" идти в школу со специальными классами. Территориально нам удобней ходить в нашу школу по месту жительства, тем более, что нарушение речи несерьезное и с логопедом мы занимаемся в частном порядке. В остальном развитие ребенка в норме, никаких отклонений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Вы можете обратиться в деп.образования по Вашему району. Только они могут способствовать. Но если есть рекомендация, то из-за того, что Вам просто территориально удобно, не значит, что Вас обязаны принять. Школа может и не взять на себя ответственность в обучении ребёнка с какими-либо отклонениями...просто побоится из-за отсутствия специалистов, и даже разбираться не будет, серьёзные отклонения или нет.