Возможность получения материнского капитала - судебное решение и сроки давности
ДА. можете конечно. Сроки давности зависят от ситуации.
Здравствуйте! Сроки не прошли. Для получения права на сертификат МСК ребенок должен был родиться живым по медицинским критериям. Только в этом случае есть смысл обращаться в суд с иском о признании отказа незаконным, так как УПФР Вам откажет.
Вы можете претендовать. Обращайтесь в суд, Ольга.
Документом, удостоверяющим факт рождения ребенка, является свидетельство о рождении (письмо Минздравсоцразвития России от 19 мая 2008 г. № 3479-РХ, ст. 23 Закона от 15 ноября 1998 г. № 143-ФЗ). Если ребенок умер после получения свидетельства о рождении, то проблем с получением материнского капитала не возникнет. А если ребенок умер до его регистрации (например, в роддоме при родах), то при получении капитала возникнут сложности, так как отсутствует документ, удостоверяющий рождение ребенка.