LSN Messenger
Самара, 23.08.2016, 14:07

Опекун младшей сестры сдал квартиру без разрешения - что делать?

Вопрос №11260529 из г. Самара
опубликован 23.08.2016, 14:07
Как лучше сделать и как поступить. Все дело в том, что опекун моей младшей сестры сдал квартиру, в курсе меня никто не держал и не оповещал. Сегодня случайно проходила мимо квартиры, где я, моя младшая сестра и старшая являются наследниками, а там было открыто окно. В итоге я поднялась туда, а мне соседи говорят:"а ее уже сдают". На контакт опекун не выходит, о том что она ее сдает-скрыла. Так как мне поступить? Ведь она не имеет право этим заниматься. Поменять замки или же обратиться в органы и написать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете срочно позвонить в орган опеки и подать письменные жалобы в орган опеки и в прокуратуру района. Они сами знают что делать по аналогичным жалобам и какие меры принимать.

25.08.2016, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Анна Игоревна, Вам прямая дорога в отдел опеки и в прокуратуру. И чем быстрее, тем лучше. И не звоните опекуну. Пусть человека врасплох застанут.

23.08.2016, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Здравствуйте! Если это собственность несовершеннолетнего ребенка, то подавайте жалобу в органы опеки и в прокуратуру.

23.08.2016, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

И как в прокуратуре мне вот это все объяснить? Какие докумаенты при себе иметь?

23.08.2016, 14:30

Жалобу в произвольной форме пишите

23.08.2016, 14:31

Вам не в прокуратуру, а органы опеки обращаться нужно

23.08.2016, 14:32

---Здравствуйте, свидетельство о праве собственности на долю в квартире,и должны иметь при себе. Удачи Вам и всего хорошего.

23.08.2016, 14:32

Документов, подтверждающих родство, будет достаточно

23.08.2016, 14:32

НАПИШИТЕ В ОРГАН ОПЕКИ ЗАЯВЛЕНИЕ

23.08.2016, 14:34

Обращайтесь в орган опеки. Так и поясните, что опекун незаконно распоряжается имуществом опекаемого несовершеннолетнего. Что Вы обнаружили в квартире посторонних людей, которые говорят, что снимают квартиру. Можете взять документы о праве собственности на долю в квартире, свидетельство о рождении.

23.08.2016, 14:36

А как отреагирует отдел опеки? И что он вообще может сделать? Я уточняю потому что не разбираюсь в этом, а хочу быть в курсе.

25.08.2016, 07:55

---Здравствуйте, никак может не отреагировать и не факт что квартира сдана без их согласия. Удачи Вам и всего хорошего.

25.08.2016, 07:58

Орган опеки соблюдает что бы не нарушались права ребенка. У них имеются определенные полномочия, вплоть до прекращения статуса опекуна, если будут установлены нарушения прав ребенка.

25.08.2016, 08:04

Проведут проверку

25.08.2016, 08:40