«Проблемы с платежной системой - как выразить претензии и восстановить испорченную кредитную историю»
Здтавствуйте. Я оплатила за кредит сумму в размере двух платежей через определённую платежную систему-организацию. Платёж не прошёл, написав этой организации, получаю ответ о том что данный платёж был неуспешен и мне вернут деньги на карту. Проблема вот в чем, данная организация не сказала мне о том что платёж не прошёл и я узнала это только после того как банк в котором я оплачивала кредит, сообщил мне о том что у меня неоплачен кредит, что у меня просрочка по кредиту и за это я заплачу штраф, не учитывая ещё того что мне опять надо вносить деньги за кредит, которые мне пока ещё не вернула платежная организация. На данную организацию мы будем подавать в суд, т.к у нас испорчена кредитная история и мы платим помимо основного кредита ещё и штраф, напоминают они мне даже не удосужились сказать о том что мой платёж не прошёл, пока я им не начала выставлять претензии. Скажите какой статьёй мне руководствоваться при подаче искового заявления в суд и что я могу требовать с этой организации за испорченную кредитную историю и штрафы?
Направьте им претензию
Затем обращайтесь в суд со ссылками на закон о защите прав потребителей.
Можете требовать взыскания:
1. суммы перевода
2. Процентов за пользование денежными средствами
3. Неустойку по защите прав потребителей
4. Штраф
5. Убытки в виде уплаченных штрафов и процентов
6. Моральный вред
Нужно пробовать ссылаться на Закон о защите прав потребителей