LSN Messenger
Краснодар, 23.08.2016, 14:56

Автомобиль без номеров после дтп - кто несет ответственность и по какой статье?

Вопрос №11260802 из г. Краснодар
опубликован 23.08.2016, 14:56
Авто при дтп потеряло номер и уехало. Нашли собственника, а он говорит что за рулём был не он.кто несет ответственность? И по какой статье? За рание спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виновник несет ответственность, т.е. тот кто управлял, а уже кто управлял - обязан знать собственник.Если собственник не знает, то вполне может сам понести ответственность как владелец источника повышенной опасности

23.08.2016, 14:57
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Собственник, если не докажет, что не он.

23.08.2016, 14:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

---Здравствуйте, к собственнику и предъявляйте требования. пусть в суде доказывает иное. Удачи Вам и всего хорошего.

23.08.2016, 14:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Какой статьёй руководствоваться?

23.08.2016, 15:15

Смотря что Вы хотите сделать руководствуясь статьей.. Пишите подробнее

23.08.2016, 15:17

Возмещение ущерба, ремонта.

23.08.2016, 15:20

Статья 1079 Гражданского кодекса РФ. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

23.08.2016, 15:24