Проблемы после ремонта крыши - кто несет ответственность и кто должен платить за ущерб?

• г. Москва

В управлением нашим домом принадлежит ТСН, избран управляющий. Было проведено собрание собственников, решили провести ремонт крыши, собрали деньги, приступили к ремонту.

Особенности ремонта заключаются в том, что сам ремонт осуществлялся мужем управляющей совместно с иными лицами (не собственниками) без заключения договора подряда (как после выяснилось). В ходе проведения ремонтных работ начался проливной дождь, временные меры по "прикрытию" крыши не выдержали и произошел залив десятка квартир с 5 по 2 этаж.

С кого взыскивать деньги за ремонт? ТСН, с лиц, осуществляющий "вскрытие" как физлиц, т.к. с ними договоров нет. Или писать в жил. инспекцию за ненадлежащее управление домом и взыскивать с ТСН.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Или писать в жил. инспекцию за ненадлежащее управление домом и взыскивать с ТСН.

Это правильно.

Здравствуйте!

Ведь формально подрядчиков нанимало ТСН? За надлежащее состояние общего имущество несет ответственность ТСН, так что обращайтесь с претензией к ним, а дальше они могут со своих подрядчиков взыскивать ущерб.