Проблема с участком соседа - неправильные границы и наследование. Как оформить свой участок?
Сосед при оформлении участка прибавил к своему часть моего участка, я границы ему не соглавовывал, а на ПКК его участок нанесен с неправильными границами. Как мне теперь оформлять свой участок, в связи с наследованием не мог этого сделать раньше.
Иск в суд об установлении границ земельного участка
Здравствуйте. Есть два пути решения проблемы: административный и судебный.
Административный путь предполагает совместные действия соседей по устранению ошибки. В таких случаях кадастровые инженеры вносят коррективы в границы смежного земельного участка без изменения площади этого участка. После чего составляется акт согласования границ смежными землепользователями.
Но редко бывает, чтобы сосед согласился изменить свои границы. Каждый считает, что его границы правильные, а сосед ошибается. Поэтому чаще всего проблема решается в судебном порядке.
Для решения проблемы в судебном порядке подается исковое заявление об установлении границ земельного участка в районный (городской) суд.