Считается ли человек судимым, если ему назначили штраф по статье 167 ч.1 и прошло более года?

• г. Батайск

Считается ли, человек судимым если его осудили по статье 167 ч.1. и назначили наказание в виде штрафа в размере 5000 руб. После решения суда прошло уже более года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (10):

Все зависит от того, когда был оплачен этот штраф. Судимость погашается через 1 год после уплаты штрафа.

Статья 86. Судимость

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Человек считается судимым. если после оплаты штрафа по приговору прошел год. то такой человек будет считаться юридически не судим.

По истечении года после уплаты штрафа, в справке о судимости не будет отражаться судимость, будет написано не судим?

Нет, судимость отражаться будет даже после уплаты штрафа.

В справке сведения будут отражаться.

В анкетах при трудоустройстве в графе судимость, что писать? Судим или не судим?

не судим, прошло более года.

Юридически Вы не судимы, так и пишите .

Пишите судмость погашена.