Студенты пятого курса сталкиваются с проблемой приостановки аккредитации ВУЗа - как сохранить курс и оплату при переводе в другое учебное заведение?
У нашего ВУЗа летом приостановили аккредитацию. Мы, студенты выпускного пятого курса, написали заявление на имя учредителя, как прочитали в законе, о том, чтобы нам предоставили список учебных заведений для перевода. В нашем институте нам сказали, что нас готов взять другой ВУЗ, но с понижением курса. При этом, наш вуз настаивает, чтобы мы переводились сами. Но ведь тогда не соблюдается закон, по которому при приостановке аккредитации ВУЗ САМ должен нас перевести с сохранением курса и, главное, оплаты. В новом ВУЗе стоимость обучения намного выше. Как нам поступить, чтобы сохранить курс и оплату? Прошу дать подробный ответ, на какую норму права ссылаться. Куда обращаться в случае несоблюдения закона нашим ВУЗом?
Лучший ответ
Здравствуйте! Вы все совершенно верно написали. Пишите претензию Вашему ВУЗу со ссылками на Приказ Минобрнауки России от от 7 октября 2013 г. № 1122 и пп. 2-3 приложения к приказу (о неизменности стоимости). Дождитесь письменного ответа и с ним - жалобу в прокуратуру, Рособрнадзор и иск в суд. Если до этого дойдет - обратитесь к юристу очно. Вас много, на каждого получится не дорого. Удачи!