Счетчики водоснабжения просрочены - возможный незаконный штраф за несвоевременную замену
Были просрочены счетчики водоснабжения. Акт управляющая компания составила 28.01.2016. Счетчики заменили в течении недели. За январь месяц водоснабжение посчитали по нормативу, счет оплатили. В июле месяце выставили счет с ОДН по холодной воде 8600 рублей, утверждают что это штраф за несвоевременно замененные (поверенные) счетчики. Имеют ли право налагать подобный штраф?
Здравствуйте!
Запросите в УК письменное обоснование "штрафа" со ссылкой на законодательство. Если просто не вовремя поменяли приборы, то должны сначала просто начислять по среднемесячным показаниям, а потом только по истечении нескольких месяцев по нормативу. После получения ответа УК, жалуйтесь в жилищную инспекцию и прокуратуру.
Не правомерно,штрафы не предусмотрены.