Обязан ли муж оплачивать алименты после того, как сыну исполнилось 18 лет?

• г. Ростов-на-Дону

Я нахожусь в разводе. Муж оплачивает алименты на сына. Сын учится в колледже на дневном отделении. В этом году ему исполняется 18 лет. Остается ли за мужем обязанность оплачивать алименты? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, алименты взыскиваются только до 18 лет.

Конкретной статьи для взыскания алиментов на обучение в Семейном кодексе нет, но в указанной статье сказано, что родители обязаны содержать своих нетрудоспособных детей. Понятие нетрудоспособности при возникновении алиментных обязательств раскрывается в ст 7-8 ФЗ "О трудовых пенсиях", которая говорит, что нетрудоспособными являются граждане, достигшие пенсионного возраста, или инвалиды 1, 2 и 3 группы. На практике такие заявления поступают от детей, поступивших на очное отделение учебного заведения, но

мнение, что родитель обязан выплачивать алименты обучающемуся ребенку (до 23 лет) ОШИБОЧНО, распространение подобной ошибки вызвано использованием других норм, определяющих нетрудоспособность, которые не имеют отношения к семейному законодательству.