Можно ли как взыскать долг с аффилированных лиц должника (руководители в основном)?
Здравствуйте. Держатель реестра акционеров здесь абсолютно ни при чем, это - юр. лицо, осуществляющее на договорной основе всего лишь услуги по ведению реестра акционеров.
По делам о банкротстве, производство по которым возбуждено после 05 июня 2009 года, к субсидиарной ответственности по обязательствам должника могут быть привлечены все лица, контролировавшие деятельность должника.
Заявление о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности по обязательствам должника рассматривается арбитражным судом в деле о банкротстве должника. Указанное заявление может быть подано в ходе конкурсного производства арбитражным управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов.
Пока Вы можете предпринять меры по включению Вас в реестр конкурсных кредиторов.
Вам необходимо установить ваши требования в реестре требований кредиторов