Москва, 23.08.2016, 17:57

Риски и способы избежать после приватизации квартиры с участием несовершеннолетнего и пенсионера, находящегося в конфликте с матерью

Вопрос №11262075 из г. Москва
опубликован 23.08.2016, 17:57
Планируется процесс приватизации квартиры. Участники: Ребенок 14 лет (прописка в квартире) и пенсионер (собственник). Пенсионер в очень плохих отношениях с матерью ребенка. Вопрос, какие риски могут быть после приватизации. Если да, то как их избежать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений!

В результате приватизации появятся два собственника на квартиру. Но то обстоятельство, что ребенок будет собственником, не означает, что мать ребенка получит право пользоваться данной квартирой.

23.08.2016, 18:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

задайте конкретный вопрос

23.08.2016, 18:00
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

По поводу собственности никаких. Личные отношения на это не влияют.

23.08.2016, 18:01
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Уточнения

Может ли ребенок по достижении совершеннолетия осуществить продажу доли или передать в дарственную без согласия собственника? Как лучше оформить приватизацию в общих или долевую?

Мне самое главное чтобы бабушку пенсионера не оставили без жилья после приватизации.

23.08.2016, 18:19

может подарить кому угодно

может продать, но сначала должен предложить другому собственнику долю выкупить

никто собственника доли из квартиры выселять не будет

23.08.2016, 18:21

Здравствуйте, Евгений!

Да, может осуществить продажу доли, но обязан будет сначала предложить выкупить долю бабушке.

Заставить бабушку продать ее долю не может никто!

23.08.2016, 18:25