Пользователь 9111.ru

Правомерен ли предварительный договор с человеком, который фактически еще не является собственником?

Я заключил предварительный договор (с задатком, который потратил) с риэлтером на продажу свей квартиры, имея на руках только справку от нотариуса о том, что квартира мне принадлежит по завещанию. В дальнейшем, получив все документы на квартиру и став ее собственником, я хочу расторгнуть предварительный договор. Одна из причин это низкая стоимость в данной риэлтерской конторе. Срок предварительного договора истек, за это время не было подписано или предложено что-либо, хотя я сообщил риэлтеру о намерении расторгнуть предварительный договор. В настоящее время риэлтер подает на меня в суд и принуждает заключить основной договор о продаже. Я готов отдать ему задаток. Вопрос: как с минимальными потерями выйти из создавшейся ситуации? Как будет разворачиваться ситуация, если противоположная сторона не будет идти на соглашение (расторгнуть договор)? Правомерен ли предварительный договор с человеком, который фактически еще не является собственником?
Лучший ответ

Здравствуйте, Виталий!

Ваш плюс, что предварительный договор закончился, но не факт, что со стороны риэлтора все потеряно. Подъезжайте к нам на очную консультацию с данным договором и исковым заявлением от риэлтора, посмотрим что можно сделать, данная консультация Вами не оплачивается. Если после консультации появится взаимная заинтересованность, то уже тогда заключим договор и начнем работать на возмездной основе, в дальнейшем поможем продать квартиру, расценки в 2 раза ниже чем у риэлторов за сопровождение сделки, но юридически все оформим на порядок лучше.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, Вы можете позвонить по контактному телефону, указанному в нашей анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Довольно сложная ситуация. Есть ряд нюансов которые не ясны из Вашего вопроса. Судить о ситуации возможно будет после полного анализа имеющихся у Вас документы. Если риэлтор подал в суд, судиться все же придется. Для получения более подробной информации обратитесь к юристу в порядке очной консультации.

Виталий, а можно посмотреть текст предварительного договора. После этого можно будет найти выход из этой ситуации.

Ю.Д.