Необходимость регистрации по месту прибывания для посещения садика в Санкт-Петербурге - возможные проблемы и решения
Здравствуйте. Вашего ребенка обязаны допустить в детский сад, даже если у него нет местной прописки. Данный вывод обоснован следующим:
1) Согласно ст. 2 Протокола N 1 Европейской конвенции от 04.11.1950 "О защите прав человека и основных свобод" запрещен отказ от предоставления права на образование.
2) В силу ст.
3) Согласно ст. 5 Закона РФ "Об образовании" гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.
Действие законодательства Российской Федерации в области образования распространяется на все образовательные учреждения на территории Российской Федерации независимо от их организационно-правовых форм и подчиненности.
К образовательным учреждениям относятся, в том числе, дошкольные учреждения.
Если в детском саду Вам скажут, что наличие местной прописки для ребенка является обязательным условием на основании якобы РЕГЛАМЕНТА детского сада, то Вы можете сослаться на следующую норму российского законодательства:
-В силу ч. 1 ст. 16 Закона РФ "Об образовании" общие требования к приему граждан в образовательные учреждения регулируются настоящим Законом и другими федеральными законами, а в государственные и муниципальные образовательные учреждения также типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов. А поскольку действие законодательства Российской Федерации в области образования распространяется на все образовательные учреждения на территории Российской Федерации независимо от их организационно-правовых форм и подчиненности, то норма регламента детского сада будет противоречить действующему Законодательству РФ, в том числе Конституции РФ и Закону "Об образовании".