Необходимость регистрации по месту прибывания для посещения садика в Санкт-Петербурге - возможные проблемы и решения

Ребенок родился в Санкт-Петербург, в садик ходит тут же третий год. Сегодня дали список документов, что надо предоставить справку по форме 8 (регистрацию). Дело в том, что регистрация у ребенка в городе Архангельске. Обязательна ли регистрация по месту прибывания? И могут ли нас не допустить в садик, если у нас нет возможности сделать регистрацию тут? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте. Вашего ребенка обязаны допустить в детский сад, даже если у него нет местной прописки. Данный вывод обоснован следующим:

1) Согласно ст. 2 Протокола N 1 Европейской конвенции от 04.11.1950 "О защите прав человека и основных свобод" запрещен отказ от предоставления права на образование.

2) В силу ст. 43 Конституции РФ каждый имеет право на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. В соответствии со ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

3) Согласно ст. 5 Закона РФ "Об образовании" гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.

Действие законодательства Российской Федерации в области образования распространяется на все образовательные учреждения на территории Российской Федерации независимо от их организационно-правовых форм и подчиненности.

К образовательным учреждениям относятся, в том числе, дошкольные учреждения.

Если в детском саду Вам скажут, что наличие местной прописки для ребенка является обязательным условием на основании якобы РЕГЛАМЕНТА детского сада, то Вы можете сослаться на следующую норму российского законодательства:

-В силу ч. 1 ст. 16 Закона РФ "Об образовании" общие требования к приему граждан в образовательные учреждения регулируются настоящим Законом и другими федеральными законами, а в государственные и муниципальные образовательные учреждения также типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов. А поскольку действие законодательства Российской Федерации в области образования распространяется на все образовательные учреждения на территории Российской Федерации независимо от их организационно-правовых форм и подчиненности, то норма регламента детского сада будет противоречить действующему Законодательству РФ, в том числе Конституции РФ и Закону "Об образовании".

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!