LSN Messenger
Липецк, 23.08.2016, 23:33

Входит ли учеба в ленинградском арктическом училище в страховую пенсию?

Вопрос №11263603 из г. Липецк
опубликован 23.08.2016, 23:33
Входит ли учеба в ленинградском арктическом училище в страховую пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

В период учебы нам объясняли, что это время будет входить в трудовой стаж и отметка в трудовой книжке стоит. Но меня интересует какой это стаж-страховой или общий?

24.08.2016, 00:07

По ранее действовавшему законодательству подготовка к профессиональной деятельности, в частности обучение в училищах, средних специальных и высших учебных заведениях, включалось в общий трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии, наравне с работой. Основание — подп. «з» п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совмина СССР от 03.08.72 № 590, подп. «д» ст. 67 Закона СССР от 15.05.90 № 1480-1 «О пенсионном обеспечении граждан в СССР» и ст. 91 Закона РСФСР от 20.11.90 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации». В настоящее время периоды, включаемые в страховой стаж, требуемый для назначения трудовой пенсии, установлены в ст. 10 и 11 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Включение времени учебы в ПТУ в страховой стаж названным законом не предусмотрено.

Наверное в ПФ Вам более конкретно по поводу ЛАУ разъяснят.

24.08.2016, 00:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Нет, не входит

23.08.2016, 23:40
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Входит ли учеба в ленинградском арктическом училище в страховую пенсию? ЛАУ это учебное заведение закрытого типа с военно-морской кафедрой, на полном гос. обеспечении и на УСТАВЕ. После окончания выпускники получали мл. лейтенанта.

23.08.2016, 23:53

Учеба в институте, входит в трудовой стаж только при условии, что данное учебное заведение обучает будущих военнослужащих или сотрудников органов правопорядка. Это означает, что в общий трудовой стаж войдут годы обучения студентов в учебных заведениях, подведомственных МВД или Министерству обороны России.

Дело в том, что граждане, поступающие на учебу в учебные заведения такого рода, по своему статусу приравниваются к военнослужащим, которые проходят службу по призыву. При этом ст. 10 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» говорит о том, что гражданам, находящимся на военной службе, период нахождения таковой засчитывается в трудовой стаж.

По поводу училища в законе ничего не сказано.

23.08.2016, 23:57

В период учебы нам объясняли, что это время будет входить в трудовой стаж и отметка в трудовой книжке стоит. Но меня интересует какой это стаж-страховой или общий?

24.08.2016, 00:07

По ранее действовавшему законодательству подготовка к профессиональной деятельности, в частности обучение в училищах, средних специальных и высших учебных заведениях, включалось в общий трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии, наравне с работой. Основание — подп. «з» п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совмина СССР от 03.08.72 № 590, подп. «д» ст. 67 Закона СССР от 15.05.90 № 1480-1 «О пенсионном обеспечении граждан в СССР» и ст. 91 Закона РСФСР от 20.11.90 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации». В настоящее время периоды, включаемые в страховой стаж, требуемый для назначения трудовой пенсии, установлены в ст. 10 и 11 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Включение времени учебы в ПТУ в страховой стаж названным законом не предусмотрено.

Наверное в ПФ Вам более конкретно по поводу ЛАУ разъяснят.

24.08.2016, 00:20