Хабаровск, 24.08.2016, 04:57

Об обязательности присутствия на судебном заседании по гражданскому иску и возможность требования официальной повестки

Вопрос №11263993 из г. Хабаровск
опубликован 24.08.2016, 04:57
Повестки не получал. Приглашает обвиняемый по гражданскому иску. Говорит мою повестку через него передали. Могу ли я не приходить? И второй вопрос могу ли я требовать повестку если позвонит секретарь или помощник судьи с просьбой явится?
Лучший ответ
Рекомендуется

В гражданском иске нет обвиняемых, только истец и ответчик. Секретарь может повторно Вам выписать повестку.

24.08.2016, 05:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Могу ли я не приходить без повестки на руках? И как она вручается, под роспись?

24.08.2016, 05:17

Повестка вручается под роспись

Можете не приходить если не получили и не уведомлены

По телефону это тоже уведомление

24.08.2016, 05:19

То есть если мне позвонил секретарь, то я уже обязан прийти, даже если повестку не получал?

24.08.2016, 05:31

уведомление по телефону согласно ст.113 ГПК возможно, если в деле будет оформлено телефонограммой

24.08.2016, 05:34

Да. Вас уведомили.

24.08.2016, 05:34

Да Вы уведомлены

24.08.2016, 05:46