Возможно ли получение пенсии МВД по смешанному стажу при отказе.

Вопрос №11264319 из г. Саратов
опубликован 24.08.2016, 07:43
Разъясните пожалуйста: возможно ли назначение пенсии МВД по смешанному стажу, мне отказывают. Уволена по предельному возрасту 55 лет. Служба ОВД аттестованного характера с 2005 года по 2016 год-11 лет. Работа вольнонаемной с 1993 года по 2005 год. Аттестовывалась в ОВД сразу после вольнонаемной должности. Учеба в ВУЗе с 1979 г. по 1984 г. 3 года на вечернем и 2 года на заочном отделении. Общий трудовой стаж с 1978 г. с учетом Севера составляет 41 год. При увольнении в приказе указана календарная выслуга 13 лет и 4 месяца, льготная-11 лет. Прошу Вас ответьте мне пожалуйста. Мне никто нормально не объяснит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для выхода на пенсию по смешанному стажу нужно иметь не менее 12,5 лет аттестованного стажа в МВД ( вольнонаемный стаж в данном случае не считается), а у Вас 11 лет аттестованного стажа только.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

....Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

...б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации.

24.08.2016, 08:13

А учеба с 1979 по 1984 год-это 2,5 года должны войти в выслугу. При увольнении мне в приказе указали 13,5 лет календарной ввслуги и 11 льготной. Если указано 13,5 календарной выслуги, может должна быть пенсия по смешанному стажу.

04.09.2016, 21:26

Не путайте выслугу с календарями. При смешанном стаже учитывается срок службы в календарном исчислении. А у Вас в календарном исчислении всего 11 лет службы.

05.09.2016, 03:13