Как изменить размер алиментов при появлении второго ребенка и возможность отсрочки платежей во время декретного отпуска

• г. Санкт-Петербург

Мой сын (12 лет) от первого брака проживает с отцом. Я плачу алименты в размере 1/4 от заработка. Во втором браке родился второй ребенок. Могу ли я уменьшить размер алиментов и можно ли на время декретного отпуска отсрочить выплату алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Обратитесь в суд с исковым заявлением согласно п.2 ст.114 СК РФ согласно которой: Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Да, можете уменьшить. Для этого вторая жена должна подать на Вас на алименты в размере 1/6.

После чего подайте иск об уменьшении алиментов первой жене до 1/6.

Отсрочку получить нельзя. Ребенок в первом браке должен голодать Вашу отсрочку?