Прописка женщины в 1-комнатной квартире собственника - права и возможные риски
Задавался вопрос:
Я являюсь собственником 1-к. кв., прописан там один. Был брак, кот. расторгнут 3 года назад, есть сын. Сейчас хотел бы прописать к себе женщину, с кот. живем гражданским браком. В случае, если мы расстанемся может ли она претендовать на часть жилплощади? Чем вообще чревата прописка в данном случае?
Заранее благодарен.
Существующие ответы:
24 сентября 2003 г. 18:37
В случае, если эта женщина будет зарегистрирована в Вашей квартире, она приобретет право пользования данной квартирой, лишить которого вы не сможете ее в дальнейшем без ее согласия даже в судебном порядке. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. С уважением,
Калашникова Екатерина Евгеньевна
Спасибо за столь скорый ответ.
Хотел бы уточнить:
Не вполне понятна формулировка-члены семьи. Как доказать, что она член семьи? Да, живем вместе, но это ведь не семья в классическом понимании. Или при прописке я буду вынужден обосновать почему я прописываю этого человека и определение "гражданский брак" будет наиболее отвечающим ситуации? Могу ли я прописать ее временно и какие в этом случае возможны неприятности?
Заранее благодарен.
Существующие ответы:
25 сентября 2003 г. 14:36
Если Вы будете регистрировать Вашу знакомую по срочному договору найма или возмездного пользования (на 5, 7 лет и т.п.), она и приобретет право на проживание в Вашей квартире только на этот срок. А договор потом можно продлевать.
Кроме того, Вы можете у нотариуса заверить Ваши подписи под соглашением о том, что дама получает право на проживание в этой квартире до тех пор, пока Вы письменно не попросите ее покинуть квартиру или, к примеру, не сошлетесь опять же на срок, указанный в договоре. Главное, иметь доказательства того, что при ее вселении между Вами состоялось соглашение о том, что она вселена не бессрочно и не безусловно.
Юлова Елена Геннадиевна
Большое спасибо за ответы.
Регистрация по срочному договору найма или возмездного пользования видимо мне наиболее подходяща. Подскажите пож-та где и как делать такой договор?
Заранее благодарен.
Лучший ответ
Я Вам вышлю образцы договоров (вернее, уже выслала
))), только имейте в виду, заключение договора найма без указания в нем срока, предполагает, что он заключен на срок 5 лет, если же Вы не указываете срок в договоре безвозмездного пользования, то считается, что он заключен бессрочно.
Вопрос №112656.
Елена Геннадиевна, большое спасибо.
С уважением.
Елена Геннадиевна, большое спасибо.
С уважением.