LSN Messenger
Великий Новгород, 24.08.2016, 11:32

От...2009 г. об осуществлении технологического присоединения обозначено, что...блок учета установить внутри помещения...

Вопрос №11265684 из г. Великий Новгород
опубликован 24.08.2016, 11:32
Пишу иск в суд, посмотрите пожалуйста чем можно дополнить? (ссылки на статьи) или и так пойдет? 19 июня 2015 года специалисты... филиала ОАО «...облэлектро» (далее ТСО – территориальная снабжающая организация) неправомерно произвели ликвидацию узла учета электроэнергии (счетчик №0086... меркурий 201.5 - далее старый счетчик) по адресу... , приняв за расчетный новый счетчик (№150... меркурий 200.4 - далее новый счетчик), установленный опоре №... ВЛИ 0,4 кВ подключенной к ТП№... ФИДЕР "...". Опора находится за территорией участка №12... На вопрос, на каких основаниях работники ТСО производят эти работы, начальник службы энергоучета ТСО... сослался на ПП №442 от 4.05.2012 года, а именно на пункт 156. Считаю доводы последнего несостоятельными, т.к. на момент установки второго (нового) прибора учета не было оснований для его установки. Старый прибор учета соответствовал всем регламентам и нормам РФ, также имеются все разрешительные документы на основании которых ликвидированный счетчик является расчетным по сей день. Договор об осуществлении технологического присоединения №000... от... года был выполнен обеими сторонами полностью, о чем свидетельствует "Акт о технологическом присоединении" № .. от... года. В акте разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности №...от... пункт 6 гласит, что местом установки расчетного прибора учёта является ВРУ жилого дома, счетчик принадлежит потребителю, потерь в сетях потребителя от границы разграничения балансовой принадлежности до места установки прибора учета нет. В акте обследования электроустановки от..., в заключении которого указано, что технические условия выполнены. В акте приемки узла учета от 2011 г. В акте установлено, что замечаний по акту приемки узла учета нет. В дополнительном соглашении от 13.10.2010 к договору №000... от...2009 г. об осуществлении технологического присоединения обозначено, что...блок учета установить внутри помещения... Данное доп. соглашение было составлено во исполнение решения суда от 26.07.2010 г. по делу №2-416 (2010). В соответствии с п.137 ПП №442 от 4.05.2012 г. старый прибор учета являлся расчетным на 19.06.2015 г., а также соответствовал п.139 ПП №442 от 4.05.2012 г и п.80 ПП №354 от 06.05.2011 (ред. От 14.02.2015). Считаю, что ТСО нарушила: - п.145 ПП №442 от 4.05.2012 г. установив свой прибор учёта на мою энергопринимающую установку. Согласно п.146 ПП №442 от 4.05.2012 г ТСО не вправе устанавливать дополнительный или новый прибор учета, а могут только заменить предыдущий. - п. 148 ПП №442 от 4.05.2012 г, который четко говорит о том, что собственник энергопринимающего устройства в отношении своего энергопринимающего устройства может установить систему учёта (АСКУЭ) или прибор учёта, входящий в состав измерительного комплекса только по своему желанию. - п.150 ПП №442 от 4.05.2012 г. ТСО вправе оснастить прибором учета точку поставки только, если собственник не выполняет своих обязательств по пункту, а также, что собственник несет расходы по оснащению точки поставки прибором учёта электроэнергии. - п 81 ПП №354 от 06.05.2011 (ред. От 14.02.2015). Из паспортов электросчетчиков известно, что приборы учета потребляют электроэнергию, которую оплачивает конечный потребитель. Старый счетчик потребляет 0,1 ВА в час, а новый 2,5 ВА в час. Следовательно, на работу нового счетчика требуется больше энергии и оплата этих затрат ложиться на потребителя. Так же прошу учесть факт наличия автоматического выключателя (далее автомат) в ящике на столбе с вновь установленным прибором учёта. Данный автомат может быть использован злоумышленниками для осуществления каких-либо противоправных действий, направленных на жителей дома, например, «выманить» человека на улицу из дома (злоумышленники отключают автомат, житель дома выходит на улицу, чтобы включить автомат и тут злоумышленники могут нанести вред здоровью и/или имуществу), либо хулиганы могут отключить автомат, в отсутствие проживающих в доме. Следствием этого может явиться выведение, например, системы отопления дома из строя или других электроприборов. Согласно ст.210 ГК РФ, ст.211 ГК РФбремя содержания имущества и риск случайной гибели имущества лежит на собственнике, что потенциально ставит потребителя в зону риска. На основании вышеизложенного, считаю что действия руководства... филиала ОАО «...облэлектро» главного инженера... директора..., начальника службы энергоучета... попадают под ч.1 статьи №286 УК РФ. Прошу признать установку нового прибора учета неправомерной и обязать демонтировать новый счетчик и автомат, установленные на столбе. Расчетным прибором учета прошу принять ранее установленный в ВРУ жилого дома меркурий 201.5 №00..., сделать перерасчет согласно показаниям старого прибора учета. Прошу привлечь к ответственности главного инженера... директора..., начальника службы энергоучета... по ч.1 ст. 286 УК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше исковое заявление в корне неверное, его необходимо переделывать полностью. Советую вам обратиться за помощью к специалисту (ст 779 ГК РФ), в противном случае в лучшем случае суд вернет вам заявление, в худшем - откажет в удовлетворении иска.

24.08.2016, 11:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

так это не в суд это нужно писать заявление в полицию ст. 141-144 УПК РФ. Желательно обратитесь к юристу.

24.08.2016, 11:33

Указывайте на ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Тогда не будете платить госпошлину.

24.08.2016, 11:34

Суд к уголовной ответственности не привлекает. Это Вы не по адресу. Так что ссылку на УК РФ убирайте. И обращайтесь по этому вопросу в устновленном порядке (ст 141, 144 УПК РФ)

24.08.2016, 11:34

Данное заявление пишится в правоохранительные органы, а не в суд.

УПК РФ, Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Поэтому обращайтесь в полицию или прокуратуру.

24.08.2016, 11:42

Если Вы пишите именно исковое заявление в суд то форма и содержание искового заявления в суд установлена ст131 ГПК РФ Какие документы необходимо прилагать к исковому заявлению определено в ст132 ГПК РФ

Ваш же так называемый иск (пишу так называемый ) полностью не соответствует требованиям ст131 ГПК РФ Мною полностью приведена Эта статья ,так что прочитайте ее пожалуйства,чтобы иметь понятие каким образом оформляется исковое заявление и какие сведения в нем должны содержаться. В исковом заявлении обязательно нужно указывать отваетчика

Ваш же так называемый иск это по сути заявление в полицию ст141 УПК РФ Суд не обладает полномочиями без возбуждения уголовного дела привлекать к уголовной ответственности Чтобы упомянутых вами должностных лиц пивлекли к уголовной ответственности нужно писать заявление в полицию

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

24.08.2016, 11:59

Павел, данное исковое заявление, Вы можете использовать как жалобу в прокуратуру или как претензию к энергетикам.

Вам нужно получить отказ и обоснование своих действий от энергетиков, а затем его обжаловать в суде.

Данный иск суд не примет и откажет в рассмотрении по

Статье 136 ГПК РФ. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

24.08.2016, 12:08

Уважаемый Павел!

То, что Вы представили, это не исковое заявление в суд, а заявление о совершенном преступлении, которое надлежит подать в правоохранительные органы для проведения проверки в порядке ст. 144 УПК РФ.

Не буду оригинальничать, посоветую обратиться за помощью в составлении искового заявления в юридическую консультацию со всем пакетом документов, которые у Вас есть по данному вопросу.

Если Вы считаете, что в действиях энергетиков содержится состав преступления, то исковое заявление составлять не нужно, а следует обратиться с заявлением о совершенном преступлении в ОВД. Оперативный дежурный поможет в оформлении документа.

24.08.2016, 12:26

Мне нужно чтобы убрали новый счетчик, может быть составить 2 заявления - одно в прокуратуру с просьбой привлечь по 286 статье УК РФ, другое в суд с просьбой обязать демонтировать счетчик и т.д. ????

24.08.2016, 13:38

Павел, это дело чисто гражданско-правовое, уголовной составляющей здесь не присутствует, поэтому полиция заниматься не станет.

мне кажется, здесь нужно "плясать" от столба. Столбы электропередач-собственность энергетиков, поэтому, Ваш счетчик не может быть установлен на их собственности.

24.08.2016, 13:44