Можно ли уволиться из армии за неисполнение государством условий контракта?
Я лейтенант 2009 года выпуска, прибыл в распоряжение Командующего Кольской Флотилии для дальнейшего прохождения службы в г.Североморске 25 июля 2009 г.,с 14 сентября назначен на должность... которую по настоящий момент исполняю на большом противолодочном корабле. После моего прибытия прошло больше года, стою в списках части как нуждающийся в служебном жилье, которое так и не предоставили. Вопрос: могу ли я уволиться по несоблюдению условия контракта со стороны государства и какова вероятность выигрыша данного дела в суде, т.к. В соответствии с п.4 Инструкции О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2000 г. N 80, на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются военнослужащие, назначенные на воинские должности после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания. В соответствии с п.1 упомянутой Инструкции, срок предоставления жилыми помещениями не должен превышать трех месяцев со дня прибытия на новое место военной службы. В соответствии с пп.а) п.3 ст.51 ФЗ от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта
Таким образом, не предоставление мне жилого помещения является существенным нарушением условий контракта. Заранее благодарю!
Лучший ответ
Дмитрий, здравствуйте! Если честно, считаю, что шансов практически нет.. В таких ситуациях всем отказывают. Вы не указали, обращались ли Вы с рапортом о компенсации Вам за наем (поднаем) жилья?
Дам Вам ссылку, обязательно прочитайте про аналогичные случаи, там и иски, жалобы, решения судов по аналогичному делу..
И если решите обращаться в суд - желаю Вам удачи!!
С уважением,
Харченко О.В.
Большое спасибо за ваш ответ, теперь я понял что судится по этому вопросу действительно бестолку!