Какие документы необходимы при покупке земли в собственность?
Продавец земли должен иметь: свидетельство о праве собственности на землю, справку налоговых органов об уплате налога на землю, справку КЗРЗ (комитет по земельной реформе и земельным ресурсам района, где находится земля) о том, что земля не продана, не заложена, в споре или под арестом не состоит (действует 10 дней до сдачи договора купли-продажи на регистрацию), свежий обмер земельного участка с планом участка ( для его составления специалист КЗРЗ выходит на место). Обе стороны предоставляют паспорта, составляют в письменной форме договор купли-продажи (может быть удостоверен нотариально или быть в простой письменной форме). Договор подлежит обязательной госрегистрации с последующей выдачей св-ва о праве собственности на землю.
Правоустанавливающие документы: свидетельство о госрегистрации права и документ-основание.