Правовые последствия декриминализации статьи 116 УК РФ в ходе судебного процесса - рассмотрение дела в контексте изменений в КоАП и привлечение обидчика к ответственности

• г. Торбеево

Декриминализация ст.116 УК РФ. Если в данный момент идет судебный процесс по ст. 116 и до завершения судебного процесса статья станет административной, то что будет с делом? Как привлечь к ответственности обидчика и по какой статье КоАП, если мировой суд дело прекратил и апелляция постановление мирового судьи оставила без изменения? Ведь изменения КоАП еще не вступили в силу, а статью 116 декриминализовали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Изменения в УК и в КоАП уже вступили у силе более месяца назад

Не спите

Вам нужно подать заявление в отдел полиции о привлечении виновного к административной отв-ти по ст.6.1 КоАП. Нужно учесть, что срок давности по ст.6.1 коап составляет 1 год со дня совершения правонарушения. К заявлению приложите материалы из суда. Уточните, когда суд прекращал дело, он пришел к выводу о виновности лица? Уточните дату нанесения побоев? Декриминализация ст.116 не исключает адм.ответственности по ст.6.1 коап.

Если не ошибаюсь, это дело воронова и дяшкиной. П

Насколько я понимаю по срокам у вас еще есть время их привлечь к адм.отв-ти.