Что означает воспитан до 8 лет и нужны ли дополнительные документы для получения пенсии на ребенка инвалида с детства?
В принципе я поняла ответ на свой вопрос единственное что означает-воспитавшего ребенка инвалида до 8 лет.-это мне не понятно. У меня сын 06 01 1984 года рождения-до 3 лет его заболевания не было видно-а когда он стал расти обнаружилось что идет укорочение левой ноги и левой руки-впоследствии был поставлен диагноз-синдром Маффучи-т.е. поражение костей с левой стороны а сосудов с правой-было сделано 7 операций что бы он смог ходить. У меня на руках есть справка из пенсионного отдела что мне назначена пенсия на ребенка инвалида с детства и датирована она 3 июня 1991 года-в это время ему было 6 лет и 5 месяцев-.он все время живет с родителями за исключением нескольких лет когда ему делали операции в Санкт-Петербурге-с 1996 по 2001 год-с 2007 года он инвалид с детства пожизненно-согласно справки ВТЭКА. А вопрос такой что означает выражениие-воспитан до 8 лет-и достаточно ли справки о которой я упоминала выше или нужно еще собирать какие то документы. Заранее спасибо за ответ.
Татьяна, здравствуйте! Воспитавшая ребенка-инвалида до 8 лет - это значит, что ребенок, прошу прощения, дожил до возраста восьми лет. К сожалению, это бывает не всегда...
Кроме справки МСЭ Вам потребуется справка из жилищных органов, которая подтвердит, что ребенок, достигший возраста 8 лет, находился на Вашем иждивении. И свидетельство о рождении ребенка.
С уважением,
Харченко О.В.